MIRADAS INQUIETAS.
DocsBarcelona mantiene sus secciones y actividades en una edición online que llegará a los espectadores a través de Filmin.
Entre el 19 y el 31 de mayo de 2020, dos jornadas más de las inicialmente previstas, y con la ventana digital de Filmin, que ofrecerá la práctica totalidad de su programación, el DocsBarcelona mantiene su espíritu inquieto y curioso, incluyendo 35 documentales (28 largometrajes y 7 cortos). Más de la mitad de los cuales dirigidos o co-dirigidos por mujeres (20 títulos, un 55 por ciento del total); además 19 son óperas primas, aspecto que demuestra una constante renovación del panorama del documental. Del mismo modo, no se olvidará la actividad profesional, abriendo una puerta online para continuar trabajando en la búsqueda de financiación y desarrollo de nuevos proyectos.
13 trabajos optarán al Premio al Mejor Documental DocsBarcelona en su Sección Oficial Panorama: destacan títulos como Vivos, del artista, activista y disidente chino Ai Weiwei. Tras centrarse en el tema de la migración a Human Flow (2017) y The Rest (2019), el cineasta viaja ahora a México para denunciar la corrupción sistémica a las instituciones, poniendo el foco en la desaparición de una cuarentena de estudiantes que una madrugada de septiembre de 2014, mientras viajaban camino a Ciudad de México para conmemorar la Masacre de Tlatelolco de 1968, fueron atacados por la policía.
nauguración
Leon Lee
LETTER FROM MASANJIA
martes 19 may. 22:00 — TV3
miércoles 20 may. 22:00 — Filmin
Sección competitiva con una selección de los documentales más relevantes de la escena internacional.
Rachel Leah Jones y Philippe Bellaiche
ADVOCATE
lunes 25 may. 20:00 — Filmin
Valentina Pedicini
FAITH
jueves 28 may. 20:00 — Filmin
Helena Třeštíková y Jakub Hejna
FORMAN VS. FORMAN
sábado 30 may. 20:00 — Filmin
Isa Willinger
HI, A.I.
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Sung-A Yoon
OVERSEAS
miércoles 27 may. 20:00 — Filmin
Hélène Robert y Jeremy Perrin
RISING FROM THE TSUNAMI
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Artemio Benki
SOLO
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Marianne Hougen-Moraga y Estephan Wagner
SONGS OF REPRESSION
jueves 21 may. 20:00 — Filmin
Arthur Franck
THE HYPNOTIST
lunes 25 may. 20:00 — Filmin
Tonislav Hristov
THE MAGIC LIFE OF V
jueves 28 may. 20:00 — Filmin
Ai Weiwei
VIVOS
sábado 23 may. 20:00 — Filmin
Anders Østergaard
WINTER JOURNEY
domingo 24 may. 20:00 — Filmin
Maia Lekow y Christopher King
THE LETTER
jueves 21 may. 20:00 — Filmin
Sección Oficial Latitud
Sección competitiva con los mejores documentales de la Península Ibérica y América Latina.
Mariana Viñoles
EL GRAN VIAJE AL PAÍS PEQUEÑO
viernes 22 may. 20:00 — Filmin
Nicole Costa
EL VIAJE DE MONALISA
martes 26 may. 20:00 — Filmin
Ventura Durall
LA NOVA ESCOLA
jueves 28 may. 20:00 — Filmin
Pedro Ballesteros
¿PUEDES OÍRME?
jueves 21 may. 20:00 — Filmin
Fernanda Pessoa
ZONA ÁRIDA
miércoles 27 may. 20:00 — Filmin
Simón Uribe
SUSPENSIÓN
domingo 24 may. 20:00 — Filmin
Secció Oficial What the Doc
Sección competitiva que reúne una selección de los documentales más arriesgados e innovadores de la escena internacional.
Michele Manzolini y Federico Ferrone
IL VARCO
sábado 23 may. 20:00 — Filmin
Xavi Herrero
SALKA, EN LA TIERRA DE NADIE
martes 26 may. 20:00 — Filmin
Elsa Kremser y Levin Peter
SPACE DOGS
viernes 22 may. 20:00 — Filmin
Alexe Poukine
THAT WHICH DOES NOT KILL
jueves 28 may. 20:00 — Filmin
Docs&Teens
Las sesiones para el público adolescente.
Nila Núñez Urgell
LO QUE DIRÁN
Marc Parramon y David Fernández de Castro
ME LLAMO VIOLETA
Denis Parrot
OUT
Mika Gustafson, Olivia Kastebring i Christina Tsiobanelis
SILVANA
DOC-U
Un espacio dedicado al talento documental de los centros de estudios superiores de Cataluña.
Varios directores
BONITA VIDA
Varios directores
I AM A SEX WORKER
Antón Surís
JORGE, RETRATO DE UN VOLCÁN
Mònica Cambra
MAREAS OCULTAS
Renata Rezende y Begoña Izquierdo
PERSONAJE PERSONAJE
Maria José Zambrano y Daniela Trejo
RAÍCES
Anna Armengol
THIS IS BOSNIA
Sesiones Especiales
Largometrajes documentales fuera de competición.
Luis Ortas Pau
CONSTEL·LACIÓ COMELADE
sábado 23 may. 20:00 — Filmin
Leon Lee
LETTER FROM MASANJIA
martes 19 may. 22:00 — TV3
miércoles 20 may. 22:00 — Filmin
Menú
Menú
Docs a la carta (próximamente)
Español
01.
Festival02.
Edición 202003.
Ediciones anteriores04.
Cómo verlo05.
Inscripción01.
Industria02.
Edición 202003.
Ediciones anteriores04.
InscripciónDestacamos
Inauguració
Leon Lee
LETTER FROM MASANJIA
martes 19 may. 22:00 — TV3
miércoles 20 may. 22:00 — Filmin
Sección Oficial Panorama
Sección competitiva con una selección de los documentales más relevantes de la escena internacional.
Rachel Leah Jones y Philippe Bellaiche
ADVOCATE
lunes 25 may. 20:00 — Filmin
Valentina Pedicini
FAITH
jueves 28 may. 20:00 — Filmin
Helena Třeštíková y Jakub Hejna
FORMAN VS. FORMAN
sábado 30 may. 20:00 — Filmin
Isa Willinger
HI, A.I.
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Sung-A Yoon
OVERSEAS
miércoles 27 may. 20:00 — Filmin
Hélène Robert y Jeremy Perrin
RISING FROM THE TSUNAMI
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Artemio Benki
SOLO
miércoles 20 may. 20:00 — Filmin
Marianne Hougen-Moraga y Estephan Wagner
SONGS OF REPRESSION
jueves 21 may. 20:00 — Filmin
Arthur Franck
THE HYPNOTIST
lunes 25 may. 20:00 — Filmin
Tonislav Hristov
THE MAGIC LIFE OF V
jueves 28 may. 20:00 — Filmin
Ai Weiwei
VIVOS
sábado 23 may. 20:00 — Filmin
Anders Østergaard
WINTER JOURNEY
domingo 24 may. 20:00 — Filmin
Maia Lekow y Christopher King
THE LETTER
jueves 21 may. 20:00 — Filmin
Sección Oficial Latitud
Sección competitiva con los mejores documentales de la Península Ibérica y América Latina.
Mariana Viñoles
EL GRAN VIAJE AL PAÍS PEQUEÑO
viernes 22 may. 20:00 — Filmin
Nicole Costa
EL VIAJE DE MONALISA
martes 26 may. 20:00 — Filmin
Ventura Durall
LA NOVA ESCOLA
jueves 28 may. 20:00 — Filmin
Pedro Ballesteros
¿PUEDES OÍRME?
jueves 21 may. 20:00 — Filmin
Fernanda Pessoa
ZONA ÁRIDA
miércoles 27 may. 20:00 — Filmin
Simón Uribe
SUSPENSIÓN
domingo 24 may. 20:00 — Filmin
Secció Oficial What the Doc
Sección competitiva que reúne una selección de los documentales más arriesgados e innovadores de la escena internacional.
Michele Manzolini y Federico Ferrone
IL VARCO
sábado 23 may. 20:00 — Filmin
Xavi Herrero
SALKA, EN LA TIERRA DE NADIE
martes 26 may. 20:00 — Filmin
Elsa Kremser y Levin Peter
SPACE DOGS
viernes 22 may. 20:00 — Filmin
Alexe Poukine
THAT WHICH DOES NOT KILL
jueves 28 may. 20:00 — Filmin
Docs&Teens
Las sesiones para el público adolescente.
Nila Núñez Urgell
LO QUE DIRÁN
Marc Parramon y David Fernández de Castro
ME LLAMO VIOLETA
Denis Parrot
OUT
Mika Gustafson, Olivia Kastebring i Christina Tsiobanelis
SILVANA
DOC-U
Un espacio dedicado al talento documental de los centros de estudios superiores de Cataluña.
Varios directores
BONITA VIDA
Varios directores
I AM A SEX WORKER
Antón Surís
JORGE, RETRATO DE UN VOLCÁN
Mònica Cambra
MAREAS OCULTAS
Renata Rezende y Begoña Izquierdo
PERSONAJE PERSONAJE
Maria José Zambrano y Daniela Trejo
RAÍCES
Anna Armengol
THIS IS BOSNIA
Sesiones Especiales
Largometrajes documentales fuera de competición.
Luis Ortas Pau
CONSTEL·LACIÓ COMELADE
sábado 23 may. 20:00 — Filmin
Leon Lee
LETTER FROM MASANJIA
martes 19 may. 22:00 — TV3
miércoles 20 may. 22:00 — Filmin