Cine
Lunes, 10 de agosto de 2020
Cine
Diversos géneros
Festival Internacional de Cine bajo la Luna de Islantilla
Fecha: Del 04/07 al 20/08/2020
Lugar: CENTRO CULTURAL DE ISLANTILLA
Localidad: LA ANTILLA
Dirección: Avenida del Río Frío, s/n
Precio: Entrada gratuita
Teléfono: 959 646 028

Festival Internacional de Cine bajo la Luna de Islantilla Diversos géneros

Fecha: Del 04/07 al 20/08/2020 Lugar: CENTRO CULTURAL DE ISLANTILLA Dirección: Avenida del Río Frío, s/n . LA ANTILLA Precio: Entrada gratuita Teléfono: 959 646 028

Descripción

El Festival de Islantilla, en su decimotercera edición, continúa apostando por traer el mejor cine a los espectadores ofreciendo sesiones gratuitas de cortometrajes y largometrajes durante los meses de verano bajo la luz de la luna estival. Las proyecciones continuarán siendo, como en años anteriores, en el Patio Central del Centro Cultural de Islantilla ubicado en la Avenida de Río Frío, convertido en una excepcional sala de cine al aire libre a la que se incorporará este año una serie de medidas de prevención frente al coronavirus SARS-CoV-2, entre ellas un aforo limitado, el mantenimiento de la distancia social y la desinfección del patio de butacas tras cada proyección.

Respaldan esta edición, como patrocinadores oficiales, Canal Sur Radio y Televisión, Estival Islantilla Family Hotel, Canal Costa Televisión y USISA. La muestra cinematográfica, de carácter competitivo, ha disparado todos los índices de participación con respecto a ediciones anteriores, con 1.478 obras registradas a concurso procedentes de 62 países de todo el planeta, de las que sólo cien cortos y doce largos podrán aspirar al Premio Luna de Islantilla.

 

PROGRAMA


Lunes, 06 de julio de 2020

A jangada de Welles, de Firmino Holanda y Petrus Cariry (Brasil / 2019 / 75 minutos / Documental)


Martes, 07 de julio de 2020

400 Mph, de Pascal-Eugéne Dannaud, Julia Chaix, Lorraine Desserre, Alice Lefort, Natacha Pianeti y Quetin Tirelq (Francia / 2019 / 4 minutos / Ficción)

A la cara, de Javier Marco (España / 2020 / 13 minutos / Ficción)

A ninguna parte, de Manu Manrique (España / 2019 / 19 minutos / Ficción)

Acto reflejo, de Alfonso Díaz (España / 2020 / 15 minutos / Ficción)

Alimezher, de Liteo Pedregal (España / 2020 / 12 minutos / Ficción)

Amador, de Carlos Polo (España / 2019 / 12 minutos / Ficción)

Antes de llover, de Nina Marín (Colombia / 2019 / 14 minutos / Ficción)

Archipaper, de Rafal Barnas (Polonia / 2019 / 4 minutos / Animación)


Miércoles, 08 de julio de 2020

Abuelos, de Santiago Requejo (España / 2019 / 98 minutos / Ficción)


Jueves, 09 de julio de 2020

Asteroide B612, de Lúa Martín (España / 2019 / 20 minutos / Ficción)

Bajo la palmera, de Pau Bacardit (España / 2019 / 22 minutos / Ficción)

Biografía del cadáver de una mujer, de Mabel Lozano (España / 2020 / 18 minutos / Documental)

Black Bass, de Rakesh Narwani (España / 2019 / 15 minutos / Ficción)

Burqa City, de Fabrice Braq (Francia / 2019 / 20 minutos / Ficción)

Capsule-Extintor, de Rodrigo Sopeña y Joana Solnado (Espala / 2019 / 4 minutos / Ficción)


Lunes, 13 de julio de 2020

Aleksi, de Barbara Vekaric (Croacia / 2019 / 88 minutos / Ficción)


Martes, 14 de julio de 2020

Casa, de Alberto Evangelino (España / 2019 / 8 minutos / Ficción)

Ce qui reste, de Hugo Salvaire (Bélgica / 2019 / 24 minutos / Ficción)

Champagne, de Coraline Lavergne (Francia / 2019 / 9 minutos / Ficción)

Cientouno, de Sebastián Alfie (España / 2020 / 11 minutos / Ficción)

Coffin Decolleté, de Nancy Kamal (Egipto / 2019 / 6 minutos / Documental)

Desplazado, de Félix Botello (España / 2020 / 3 minutos / Ficción)

Después también, de Carla Simón (España / 2019 / 26 minutos / Ficción)

Down to Earth, de Cesc Nogueras (España / 2019 / 2 minutos / Ficción)


Miércoles, 15 de julio de 2020

Dérive, de David Uloth (Canadá / 2019 / 104 minutos / Ficción)


Jueves, 16 de julio de 2020

Dudillas, de Pedro Rudolphi (España / 2019 / 5 minutos / Ficción)

El cumple, de Pablo Alén y Breixo Corral (España / 2019 / 16 minutos / Ficción)

El infierno y tal, de Enrique Buelo (España / 2019 / 10 minutos / Ficción)

El monstruo invisible, de Javier Fesser y Guillermo Fesser (España / 2019 / 29 minutos / Documental)

El niño y la montaña, de Santiago Aguilera (Chile / 2020 / 12 minutos / Animación)

El sitio más idóneo, de Santiago Aguilera (España / 2019 / 10 minutos / Documental)

El tratamiento, de Álvaro Carmona (España / 2019 / 9 minutos / Ficción)

Électrique, de François Le Guen (Francia / 2020 / 4 minutos / Ficción)


Lunes, 20 de julio de 2020

El cuadro, de Andrés Sanz (España / 2019 / 107 minutos / Documental)


Martes, 21 de julio de 2020

Els que callen, de Albert Folk (España / 2020 / 18 minutos / Ficción)

Era yo, de Andrea Casaseca (España / 2019 / 12 minutos / Ficción)

Ferrotipos, de Nüll García (España / 2020 / 14 minutos / Ficción)

Fifty, de Javier Dampierre (España / 2019 / 18 minutos / Ficción)

Fritanga, de José David García (España / 2019 / 5 minutos / Ficción)

Funfair, de Kaveh Mazaheri (Irán / 2019 / 15 minutos / Ficción)

Harbor, de Paul Marques Duarte (Francia / 2019 / 24 minutos / Ficción)


Miércoles, 22 de julio de 2020

El increíble finde menguante, de Jon Mikel Caballero (España / 2019 / 93 minutos / Ficción)


Jueves, 23 de julio de 2020

He can't live without cosmos, de Kostantin Bronzit (Rusia / 2019 / 16 minutos / Animación)

Henet Ward, de Morad Mostada (Egipto / 2019 / 22 minutos / Ficción)

Homomaquia, de David Fidalgo Omil (España / 2019 / 14 minutos / Animación)

Ilove, de David Mora (España / 2020 / 2 minutos / Ficción)

Influencer, de Rubén Barbosa (España / 2020 / 18 minutos / Ficción)

Inocencia, de Paco Sepúlveda (España / 2020 / 10 minutos / Ficción)

Intermedio, de Bernabé Rico (España / 2020 / 12 minutos / Ficción)


Martes, 28 de julio de 2020

Intersate 8, de Anne Thieme (Alemania / 2019 / 15 minutos / Ficción)

Je veille sur toi, de Janek Tarkowski (Francia / 2019/ 16 minutos / Ficción)

Jonás, 18, de Alejandro Lobo (España / 2020 / 14 minutos / Ficción)

Kaset, de Serkan Fakili (Turquía / 2019 / 16 minutos / Ficción)

La comulgante, de Ignacio Lasierra (España / 2019 / 19 minutos / Ficción)

La partida, de Manuel Gomar (España / 2019 / 14 minutos / Ficción)


Jueves, 30 de julio de 2020

La piel fina, de Lucía Guerro (España / 2020 / 11 minutos / Ficción)

La señora de la casa, de Felipe Espinosa (España / 2019 / 13 minutos / Ficción)

La vida por encima, de Rafael Robles Rafatal (España / 2019 / 16 minutos / Ficción)

Lake of Happiness, de Aliaksei Paluyan (Bielorrusia / 2019 / 29 minutos / Ficción)

Las grietas, de Valentino R. Sandoli (España / 2019 / 9 minutos / Ficción)

Leo y Alex en pleno siglo XXI, de Eva Libertad y Nuria Muñoz (España / 2019 / 6 minutos / Ficción)

Les enfants du rivage, de Amelia Nanni (Bélgica / 2019 / 19 minutos / Ficción)

 

Lunes, 03 de agosto de 2020

Grand Cancan, de Mikhail Kosyrev-Nesterov (Rusia / 2019 / 113 minutos / Ficción)


Martes, 04 de agosto de 2020

Los apaches, de Asier Ramos (España / 2020 / 19 minutos / Ficción)

Los olvidables, de Laura Calavia (España / 2020 / 9 minutos / Ficción)

Los perros ladran, de Sergio Serrano (España / 2020 / 7 minutos / Ficción)

Luz verde, de Juanma Díaz Lima (España / 2019 / 14 minutos / Ficción)

Madrid 2120, de José Luis Quirós y Paco Sáez (España / 2019 / 7 minutos / Animación)

Mariposa, de Dimitri Luedemann (EE.UU. / 2019 / 11 minutos / Ficción)

Mateoren Ama, de Aitor Arregi y José Mari Goenaga (España / 2019 / 14 minutos / Ficción)

Mellen sten og et hardt sted, de Mads Koudal (Dinamarca / 2019 / 18 minutos / Ficción)


Miércoles, 05 de agosto de 2020

Juanas, de Sandra Godoy (Argentina / 2019 / 69 minutos / Documental)


Jueves, 06 de agosto de 2020

Mírame, de Sebastián Haro y Beatriz Rojas (España / 2019 / 13 minutos / Ficción)

Mouth of Truth, de Barbara Vekaric (Croacia / 2019 / 18 minutos / Ficción)

Mr. H, de Giulio Neglia (Italia / 2020 / 12 minutos / Ficción)

No es nada, de Victoria Mammoliti (Argentina / 2020 / 9 minutos / Ficción)

November 1st, de Charlie Manton (Reino Unido / 2019 / 24 minutos / Ficción)

Nulíparas, de Fabia Castro (España / 2020 / 17 minutos / Ficción)


Lunes, 10 de agosto de 2020

La cantera, de Miguel Barreda (Perú / 2019 / 92 minutos / Ficción)


Martes, 11 de agosto de 2020

Número primo, de Evangelina Montes (Argentina / 2019 / 15 minutos / Ficción)

Of, de Vlad Bolgarin (Moldavia / 2019 / 15 minutos / Animación)

Oltre il fiume, de Luca Zamabolin (Italia / 2019 / 15 minutos / Ficción)

Pipo et l'amour aveugle, de Hugo Le Gourrierec (Francia / 2019 / 13 minutos / Ficción)

Polter, de Álvaro Vicario (España / 2019 / 11 minutos / Ficción)

Pozo, de Diego Puertas (España / 2019 / 10 minutos / Ficción)

Qui vive, de Anaïs Debus (Bélgica / 2019 / 19 minutos / Ficción)


Miércoles, 12 de agosto de 2020

Le cygne des héros, de Claude Saussereau (Francia / 2020 / 76 minutos / Ficción)


Jueves, 13 de agosto de 2020

Rudy, de Karina Wegielek (Polonia / 2019 / 30 minutos / Ficción)

Sin filtro, de Manu Montejo (España / 2020 / 4 minutos / Ficción)

Sin lugar para el descanso, de Cristóbal J. López (Chile / 2019 / 15 minutos / Ficción)

Skin, de Guy Nattiv (EE.UU. / 2019 / 20 minutos / Ficción)

Sleepless. Repeat until death, de Sil Van Der Woerd y Jorik Dozy (Mongolia / 2019 / 13 minutos / Documental)

So long, Paris!, de Charles Dudoignon-Valade (Francia / 2019 / 18 minutos / Ficción)


Lunes, 17 de agosto de 2020

Para toda la muerte, de Alfonso Sánchez (España / 2020 / 76 minutos / Ficción)


Martes, 18 de agosto de 2020

Sociales, de Eneko Boltana (España / 2019 / 11 minutos / Ficción)

Suc de Síndria, de Irene Moray (España / 2019 / 22 minutos / Ficción)

Tha path, de Besim Ugzmajili (Kosovo / 2019 / 14 minutos / Ficción)

The list, de Ahmad Mirhashemi (Irán / 2019 / 5 minutos / Ficción)

The quiet, de Radheya Jegatheva (Australia / 2019 / 10 minutos / Animación)

There will be monsters, de Carlota Pereda (España / 2020 / 5 minutos / Ficción)

Trivial, de Fran Menchón y Sara Reina (España / 2019 / 14 minutos / Ficción)

Un coche cualquiera, de David P. Sañudo (España / 2019 / 14 minutos / Ficción)


Miércoles, 19 de agosto de 2020

Trevor, de Carlos Domeque (Reino Unido / 2020 / 70 minutos / Ficción)


Jueves, 20 de agosto de 2020

Un cuento al revés, de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián (España / 2019 / 13 minutos / Ficción)

Una mujer feliz, de Toñi Martín (España / 2019 / 15 minutos / Ficción)

Verano, de Juan Antonio Valdivia (España / 2019 / 11 minutos / Ficción)

Vivir en paz, de Gonzalo Visedo (España / 2020 / 18 minutos / Ficción)

Wounds, de Gwai Lou (Malasia / 2019 / 8 minutos / Ficción)

Y lla lluvia también, de Melchor Tame (Argentina / 2019 / 18 minutos / Ficción)

Yo, de Begoña Arostegui (España / 2020 / 13 minutos / Animación)

Yo también quiero te, de Javier Valenzuela (España / 2019 / 6 minutos / Ficción)

Cómo llegar
Te puede interesar
17 Festival de Cine Africano de Tarifa-Tánger
Esta 17 edición del FCAT se adapta al escenario en el que no...
FESTIVAL DE CINE IBEROAMERICANO DE HUELVA
El Festival de Cine Iberoamericano de Huelva, que tendrá lugar d...
Articulos patrocinados
TEATRO DE LA MAESTRANZA TEMPORADA 2020 – 2021
Renacimiento. Catarsis. El Maestranza, en su 30 temporada, reivindica...
REAPERTURA DE LA CASA DE LA CIENCIA
El Museo Casa de la Ciencia de Sevilla prepara sus instalaciones para la...
Comenta o amplía este evento

¡Comenta ahora y gana dos entradas de cine!

Email (no se hará público) *
Comentarios: 0
SUSCRIBETE A NUESTRA NEWSLETTER
Calendario