EL GIRALDILLO

Ocio, Cultura y Turismo en Sevilla y Andalucía
Jornadas | Turismo

XX FERIA DE TURISMO, DEPORTE Y AVENTURA TIERRA ADENTRO

calendario
Fecha y Hora
Del 07 al 09/10/2022
Lunes a viernes de 8:00 a 15:00h.


location
Lugar
IFEJA. RECINTO PROVINCIAL DE FERIAS Y CONGRESOS DE JAÉN
JAEN Prolongación Carretera de Granada, s/n.
location
Contacto
953.086.980

Actividad que pone en valor la gastronomia de la provincia de Jaén. Para ello cuentan con grandes profesionales como Vandelvira Restaurante, cuyas instalaciones se encuentran en Baeza y para el cual, su chef Juan Carlos Garcia Garrido ha creado un menú basado en la Gastronomia Jienense y con Productos de Temporada.

PROGRAMA CONTÍNUO

Juego KUBB
Lugar: Stand Aktivjaén  
Organiza: Aktivjaén

Juego TANGRAM
Lugar: Stand Aktivjaén 
Organiza: Aktivjaén

Proyección Video promocional de Turismo: Aldeaquemada es natural, rupestre, ilustrada y astronómica
Lugar: Stand de Aldeaquemada
Organiza: Ayuntamiento de Aldeaquemada

Portal web de turismo y guía turística de Aldeaquemada
Lugar: Stand de Aldeaquemada
Organiza: Ayuntamiento de Aldeaquemada

Propuesta inmersiva que podrán disfrutar a través de las Gafas de Realidad Virtual 360º en Arte Rupestre para dar a conocer el Patrimonio de la Humanidad que posee la localidad de Aldeaquemada, siendo los conjuntos rupestres más importantes de la Península
Lugar: Stand de Aldeaquemada
Organiza: Ayuntamiento de Aldeaquemada

 

VIERNES, 7 DE OCTUBRE

10:00 – 14:00 h. Pruebas del XXXII Campeonato de Andalucía de Caballos de PRE
Lugar: Pista de Exhibiciones
Organiza: IFEJA y AACCPRE

11:00 h. Degustación de aceites locales de la Cooperativa de Nuestra Señora de la Asunción y San José “Rusdalia”, de la Cooperativa Nuestra Señora del Rosario y San Blas “Don Ruseño” y aceites “El Altillo”
Lugar: Stand 21-23, Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

11:00 – 17:00 h. XIII Encuentro Internacional de Naturaleza e Interior: Andalucía Elección Natural
Lugar: Pabellón Interior
Organiza: Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de Andalucía

11:00 h. Inauguración Tierra Adentro, XX Feria de Turismo, Deporte y Aventura de Andalucía
Lugar: Hall de entrada Pabellón Interior

11:00 – 20:00 h. Exposición de artesanía del esparto
Lugar: Stand 28, Jódar
Organiza: Ayuntamiento de Jódar

12:00 h. XIX Jornadas Gastronómicas de Torredelcampo
Lugar: Stand 6, ADSUR
Organiza: Ayuntamiento de Torredelcampo

12:00 h. Turismo Activo Juanjo Expósito Multiaventuras
Lugar: Stand 21-23, Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

12:00 – 12:30 h. Promoción “Jódar, ciudad de la música”
Actuación de Ana Jiménez Santiago y Juan José Ramírez
Lugar: Stand 28, Jódar
Organiza: Ayuntamiento de Jódar

12:30 – 14:30 h. Pintacaras infantil
Lugar: Stand 28, Jódar
Organiza: Ayuntamiento de Jódar

13:00 h. Teatro de Títeres “Leyendas de Alcaudete”
Lugar: Stand 6, ADSUR y pasillos de la feria
Organiza: Programa de Empleo y Formación “Laguna Honda”. Ayuntamiento de Alcaudete

13:00 h. Reunión concejales de la Comarca de Sierra Mágina
Lugar: Sala Río Víboras
Organiza: ADR Sierra Mágina

13:00 h. Paquete turístico Arjona-Baños de la Encina de Al-Ándalus al Barroco
Lugar: Stand 24 y 47, Baños de la Encina y Arjona         
Organiza: Ayuntamiento de Baños de la Encina y Ayuntamiento de Arjona

13:30 h. Presentación de la III Edición de “Rus Tierra de los Visigodos”
Lugar: Stand 21-23, Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

16:00 – 18:00 h. Asamblea General de la Federación Andaluza de Turismo Activo - Ecoactiva
Lugar: Sala Guadiel, Palacio de Congresos de Jaén
Organiza: Ecoactiva

16:00 – 20:00 h. Pruebas del XXXII Campeonato de Andalucía de Caballos de PRE
Lugar: Pista de Exhibiciones
Organiza: IFEJA y AACCPRE

16:00 – 20:00 h. Globoflexia
Lugar: Stand 28, Jódar
Organiza: Ayuntamiento de Jódar

17:00 h. Pinceladas Musicales Lorquianas
Lugar: Stand 6, ADSUR y pasillos de la feria
Organiza: Programa de Empleo y Formación “Laguna Honda”. Ayuntamiento de Alcaudete

17:00 h. Actuación del grupo “Mascarillas Vístete”
Lugar: Stand 21-23, Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

 

SÁBADO, 8 DE OCTUBRE

10:00 – 14:00 h. Pruebas del XXXII Campeonato de Andalucía de Caballos de PRE
Lugar: Pista de Exhibiciones
Organiza: IFEJA y AACCPRE

11:00 h. Degustación de aceites locales de la Cooperativa de Nuestra Señora e la Asunción y San José “Rusdalia”, de la Cooperativa Nuestra Señora del Rosario y San Blas “Don Ruseño” y aceites “El Altillo”
Lugar: Stand 21-23, Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

11:00 h. Exposición artesanal de torneado en madera de olivo por el artesano local Esteban Moreno Arcos
Lugar: Stand 21-23, Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

11:00 – 20:00 h. Exposición de artesanía del esparto
Lugar: Stand 28, Jódar
Organiza: Ayuntamiento de Jódar

11:30 h. Desfile de Mascarillas Tradicionales de Rus, declaradas Fiesta de Interés Turístico Andaluz. Colaboran las asociaciones Nazarei, G 73 y distintos grupos de máscaras locales
Lugar: Pasillo de la feria
Organiza: Ayuntamiento de Rus

12:00 h. Charla y vuelo de aves
Lugar: Zona de actividades
Organiza: Ecodeporsa

12:00 h. Pasacalles con mujeres vestidas de refajonas, traje típico de Lucainena de las Torres
Lugar: Pasillos de la feria
Organiza: Ayuntamiento de Lucainena de las Torres

12:00 – 14:00 h. Pintacaras infantil y globoflexia
Lugar: Stand 28, Jódar
Organiza: Ayuntamiento de Jódar

12:30 h. Presentación por parte de la Asociación Maestros del Terror “La Logia” de la Scape Room 2022 “¿Os atrevéis a jugar?”
Lugar: Stand 21-23, Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

13:00 h. Degustación del cucharro bañusco
Lugar: Stand 24, Baños de la Encina
Organiza: Ayuntamiento de Baños de la Encina

15:00 h. Degustación de la sobá bañusca
Lugar: Stand 24, Baños de la Encina
Organiza: Ayuntamiento de Baños de la Encina

16:00 – 20:00 h. Pruebas del XXXII Campeonato de Andalucía de Caballos de PRE
Lugar: Pista de Exhibiciones
Organiza: IFEJA y AACCPRE

16:00 – 20:00 h. Degustación de repostería tradicional
Lugar: Stand 28, Jódar
Organiza: Ayuntamiento de Jódar

17:45 h. Entrega de los Premios Especiales del XXXII Campeonato de Andalucía de Caballos de PRE
Lugar: Pista de exhibiciones
Organiza: IFEJA y AACCPRE

 

DOMINGO, 9 DE OCTUBRE

11:00 h. Degustación de aceites locales de la Cooperativa de Nuestra Señora e la Asunción y San José “Rusdalia”, de la Cooperativa Nuestra Señora del Rosario y San Blas “Don Ruseño” y aceites “El Altillo”
Lugar: Stand 21-23, Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

11:00 h. Muestra fotográfica “Rincones de Rus” a cargo de Sonia Caballero
Lugar: Stand 21-23, Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

11:00 – 13:00 h. Campeonato de Monta a la Amazona
Lugar: Pista de Exhibiciones
Organiza: IFEJA y AACCPRE

11:00 – 16:00 h. Exposición de artesanía del esparto
Lugar: Stand 28, Jódar
Organiza: Ayuntamiento de Jódar

11:30 h. Concierto ensamble de Viento y Madera a cargo de la Asociación Musical San Blas de Rus
Lugar: Escenario
Organiza: Ayuntamiento de Rus

11:30 h. Degustación de repostería tradicional a cargo de la Asociación de Mujeres “Las 13 Rosas” de Rus
Lugar: Stand 21-23, Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

11:30 h. Exposición del Museo Etnológico Fosforina
Lugar: Stand 21-23, Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

12:00 – 14:00 h. Pintacaras infantil y globoflexia
Lugar: Stand 28, Jódar
Organiza: Ayuntamiento de Jódar

13:00 h. Degustación del cucharro bañusco
Lugar: Stand 24, Baños de la Encina
Organiza: Ayuntamiento de Baños de la Encina

13:30 h. Presentación de la XIX Fiesta de la Matanza de la Cofradía Gastronómica “El Dornillo”
Lugar: Stand 1, ADSUR
Organiza: Asociación Gastronómica El Dornillo y Ayuntamiento de Valdepeñas de Jaén  

15:00 h. Degustación de la sobá bañusca
Lugar: Stand 24, Baños de la Encina
Organiza: Ayuntamiento de Baños de la Encina

 

SORTEOS

AKTIV JAÉN

  • Sorteo de una Aventura totalmente gratis y regalo de calendarios a los visitantes
  • Camping la Bolera sorteará una noche gratis para dos personas en Glamping

BAÑOS DE LA ENCINA

  • Sorteo de visita guiada por Baños de la Encina + 1 noche de alojamiento en Casa Rural

Vídeo relacionado

Más información:

Puede descargar este PDF:

Cómo llegar
Comenta o amplía este evento

¡Comenta ahora y gana dos entradas de cine!

Te puede interesar
Tourism Innovation Summit (TIS)
Consolidada como una referencia internacional, TIS confirma sus fechas y...
SEATRADE CRUISE MED
Seatrade Cruise Med es el único evento empresarial de su tipo que ofrece...
Artículos patrocinados
HLA Ramón y Cajal
El Grupo HLA es uno de los mayores grupos hospitalarios de España. Lo co...
TEATRO DE LA MAESTRANZA TEMPORADA 2024-2025
MÁS ALLÁ DEL MITO Según la RAE, un mito es una historia ficticia o pe...
Premio II Giraldillo Internacional de Flamenco “Ciudad de Sevilla” 
El pasado 19 de junio tuvo lugar la sesión constitutiva y única con...
Los nuevos supercondensadores que permitirán cargar tu móvil en 1 minuto
La búsqueda de nuevas innovaciones en el campo de las baterías es import...
Los mejores juegos de smartphone para explorar hoy
Desde explorar la rica tradición cerámica de Triana hasta disfrutar de l...
Premios Andalucía de Turismo 2024
La Mancomunidad Subbética Cordobesa, Heineken España y las asociaciones ...
Calendario