Ocio, Cultura y Turismo en Sevilla y Andalucía



Jornadas | Varios
ACTIVIDADES DIPUTACIÓN DE CÁDIZ: NOVIEMBRE Y DICIEMBRE

calendario
Fecha y Hora
Del 05/11 al 03/12/2022
Exposiciones De lunes a viernes de 11:00 a 14:00 h. Sábados, Domingos y festivos de 12:00 a 14:00 h.


location
Lugar
PALACIO PROVINCIAL DE LA DIPUTACIÓN DE CÁDIZ
CADIZ Plaza España, s/n
location
Contacto
956.240.100

DÍA 5

Música
Medina Sidonia - Concierto - Uwa Caramba - Sala de Cultura calle Muro - 19:00 h.

DÍA 11

Música
Villamartín – Concierto - Joven Camerata Jerezana - Teatro Municipal Manuel Fraile - 20:00 h.

Gastronomía
Alcalá del Valle - Taller de fermentación de verduras: probióticos - Teatrín - Hogar del jubilado - 16:00 h.

Otros
Arcos de la Frontera - Juego de Patrimonios - Carriles animación y aventura - Palacio del Mayorazgo - 17:00 h.

Narración oral
Benalup-Casas Viejas - Semilla enterrada, semilla germinada - Vivo del cuento - Teatro Municipal - 21:00 h.

Música
Puerto Real - Bendita la rama que al tronco sale - Luis Malena - Teatro Principal - 21:00 h.

Divulgación de la Ciencia
San Isidro del Guadalete - Ciencia con pompas de jabón - El Patio animación - Plaza Pablo Iglesias - 17:30 h.

DÍA 12

Teatro
Arcos de la Frontera - La Miel - Compañía de la Bahía - Teatro Olivares Veas - 20:00 h.

Ubrique - El crédito - Teatro Benavente - Salón de actos IES Francisco Fatou - 21:00 h.

Música
Paterna de Rivera - Como el levante - Torre de cera - Caseta Municipal. Recinto ferial - 22:00 h.

Divulgación de la Ciencia
Villamartín - Museos Vivenciales - Albanta Educación - Teatro Municipal Manuel Fraile - 12:00 h.

DÍA 14

Otros
Villamartín - Curso de maquetas monumentos de los pueblos - Oremaq - Centro Cultural San Francisco - 17:00 a 19:00 h. - hasta el día 25

DÍA 16

Música
Prado del Rey - Todo el mundo es flamenco - Maria La Mónica - Teatro Maestro José Toro Doblas - 12:00 h.

DÍA 17

Teatro
Grazalema - Natación sinclownizada - Niumpaloal’Art - Casa de la Cultura - 17:00 h.

Narración oral
Grazalema - Emoticuentos - Pepepérez - Salón de Actos - Benamahoma - 17:00 h.

Música
Trebujena - Conferencia ilustrada: el flamenco palo a palo - Antonio Anzonini - Peña La Trilla - 20:30 h.

DÍA 18

Música
San Roque - Concierto de arpa flamenca - Ana Crismán - Teatro Juan Luis Galiardo - 20:00 h.

Teatro
Chipiona - Cabaré a la gaditana - Las Niñas de Cádiz - Palacio de Ferias y Exposiciones - 21:00 h.

Arcos de la Frontera - Ciencia ficción y coeducación – Cadigenia - BPM Miguel Mancheño - 17:00 h.

DÍA 19

Narración oral
Benalup-Casas Viejas - Cuentos de saldo - La Compañía del medio real - Teatro Municipal - 12:30 h.

Música
Chipiona - Concierto - Mayte Olivares -Palacio de ferias y exposiciones - 21:00 h

Los Barrios - Concierto - Adriano Lozano, Daniel Saltares y José Prieto - Peña Flamenca Fosforito - 16:00 h.

Conil de la Frontera - Recital flamenco - Laura Vital - Casa de la Cultura - 20:00 h.

DÍA 20

Teatro
Trebujena - Lope que te parió - Malaje Solo - Peña La Trilla - 20:30 h.

DÍA 21

Teatro
Bornos - Cuentos de igualdad - Pequeños Duendes - Plaza Luis Bueno. Coto de Bornos - 16:30 h.

DÍA 22

Fomento de la lectura
Ubrique - Tertulias literarias: un vistazo al mundo - Diferencia2 - IES Los Remedios - 12:00 h.

San Roque - Feminismo a través de las palabras - Carmen Moreno - Biblioteca Pública Municipal - 18:00 h.

DÍA 23

Teatro
Alcalá de los Gazules - Berta - Juana la Loca Teatro - Centro Cultural Santo Domingo - 20:30 h.

DÍA 24

Narración oral
Puerto Serrano - Cuentos para la igualdad y contra la violencia de género - Diferencia2 - Biblioteca Pública Municipal - 16:30 h.

DÍA 25

Teatro
Paterna de Rivera - Berta - Juana la Loca Teatro - Caseta Municipal. Recinto Ferial - 20:00 h.

Estella del Marqués - La mujer sola - Anabel Azuar - Centro Cultural. Plaza San Miguel - 17:00 h.

Arcos de la Frontera - Feria de la Igualdad - Carriles, animación y aventura - Plaza de la Caridad - 17:00 h.

DÍAS 25 y 26

Artes visuales
Conil de la Frontera - Tres pintoras sin sombrero - Miguel Ángel García Argüez - Casa de la Cultura - 17:00 y 11:00 h.

DÍA 26

Teatro
Conil de la Frontera - Divorciadas, evangélicas y vegetarianas - Grupo Apuleyo. Espacio Abierto - Casa de la Cultura - 20:00 h.

 

Cine: Ciclo Europa Cinema

Villamartín
Teatro Municipal Manuel Fraile
20:30 h.

DÍA 3

Petite maman (Francia)

DÍA 10 

Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido (Hungría)

DÍA 17 

Una joven prometedora (Reino Unido)

DIA 24

Otra ronda (Dinamarca).  

DICIEMBRE

DÍA 2

Música

Castellar de la Frontera - Soy del sur trío - Diego Valdivia - Castillo de Castellar - 18:30 h.

DÍA 3

Música

Trebujena - Concierto de Ché Sudaka - Plaza Joselillo el Vázquez - 18:00 h.

Cómo llegar
Comenta o amplía este evento

¡Comenta ahora y gana dos entradas de cine!

Te puede interesar
Artículos patrocinados
GIRANDO POR SALAS
26 ARTISTAS SELECCIONADOS #GPS13 Un total de 26 grupos y so...
Madrid batió en noviembre su récord de visitas turísticas respecto al año anterior
Uno de los sectores más castigados en la pandemia ha sido el turismo, pr...